Основные сведения

В нашем старинном городе, в переулке Кольцова 2, есть просторный, светлый дом. Это детская школа искусств № 2 им. М.И. Глинки, которая по праву занимает видное место в музыкально – культурной летописи Железнодорожного района и города. История создания школы относится к началу 20 века.

В 1902 году, при Покровской военной церкви 51-го Черниговского драгунского полка, была построена церковно-приходская школа, в которой был создан военный оркестр, играющий важную роль в музыкальной жизни города. Неоднократно школу посещали члены императорской семьи. Так, высочайшим Шефом 51-го драгунского Черниговского полка была Елизавета Фёдоровна Романова, она же являлась Шефом русского императорского филармонического общества, т.е. была покровительницей музыкального искусства.

В 1968 г. в здании бывшей церковно-приходской школы была открыта детская музыкальная школа № 2, которая распахнула двери для детей, желающих познать прекрасный мир искусства. Шли годы, здание не вмещало всех желающих обучаться, и в 1982 году важным событием в истории школы была постройка трёхэтажного здания, где могли постигать основы музыкального искусства уже большее количество учащихся, вырос и состав педагогического коллектива.

В 1993 году, школе было присвоено имя выдающегося русского композитора Михаила Ивановича Глинки. В разные периоды своей жизни композитор бывал в городе, а его творчество связано со знаменитыми нашими земляками: Н.А. Мельгуновым, Анной и Екатериной Керн, И.С. Тургеневым. А в 1998 года школа была преобразована в Детскую школу искусств, что дало возможность открыть новые отделения. Учащиеся школы обучаются на различных музыкальных инструментах, занимаются вокалом и хоровым пением, изобразительным искусством, хореографией, сценическим мастерством. В результате творческой деятельности на этих отделениях сложились традиции, позволяющие раскрыть художественные способности детей.

Сегодня в ДШИ №2 им. М.И.Глинки высокий уровень учебно-воспитательного процесса обеспечивают преподаватели, которые обладают большим опытом, имеющие первую и высшую квалификационную категории. За все годы работы их объединила любовь к искусству и стремление передать ее детям.

МБУДО "Детская школа искусств № 2 им. М.И. Глинки"

Адрес: Россия, 302006, г.Орёл, пер. Кольцова, 2

Телефоны: (4862) 54-40-17 (вахта), 54-42-83 (приёмная)

E-mail: shkola-glinki2@ya.ru