Хоровое пение

Хоровое искусство – одно из древнейших проявлений музыкальной культуры, а хоровое пение – один из видов коллективной деятельности. Пение для ребёнка – это возможность проявления музыкального творчества, являющееся наиболее доступным способом самовыражения.

Хоровое отделение ведёт свою работу по развитию и обучению юных певцов с 2005 года. В настоящее время на отделении работают преподаватели Куринная А.В., Ершова А.М. концертмейстеры Быкова Е.Л., Лаврентьева И.А., Сиротинина С.Ю.. Руководитель отделения Лазарева Т.Д.

Работа отделения направлена на пропаганду вокально-хорового искусства, музыкально – художественное и нравственное воспитание подрастающего поколения. Основной задачей в работе является формирование личности ребёнка.

Учащиеся отделения с удовольствием проявляют свои творческие способности в разнообразных творческих коллективах: Хор старших классов (рук. Ершова А.М., конц. Сиротинина С.Ю.), Хор младших классов (рук. Лазарева Т.М., конц. Быкова Е.Л.), вокальные ансамбли «Гномы», «Веселинки» (рук. Лазарева Т.М., конц. Быкова Е.Л.), «Весёлые нотки» (рук. Ершова А.М., конц. Столярова И.В.) Гордостью отделения является вокальный ансамбль «Фантазёры» рук. Лазарева Т.М., конц. Быкова Е.Л., который носит почётное звание «Образцовый коллектив». Ансамбль – победитель Областных, Всероссийских, Международных конкурсов и фестивалей. Коллектив участник многочисленных общешкольных и городских мероприятий, участник ежегодного городского благотворительного концерта «Свет Рождественской звезды». Наряду с работой в коллективах учащиеся овладевают навыками сольного пения, которое занимает важное место в музыкальном обучении.

По праву гордостью отделения является творческая деятельность концертмейстера Быковой Е.Л. как композитора. Её произведения – украшение репертуара хоровых коллективов и ансамблей. Быкова Е.Л. является автором музыкальных сказок и сборника песен «Звуки музыки» для детей. На страницах всероссийской энциклопедии «Одарённые дети России» в рубрике «Доска почёта» опубликована статья о преподавателях Лазаревой Т.М. и Быковой Е.Л.

Педагоги хорового отделения выступают также в роли исполнителей. В школе образован и активно ведет концертную деятельность педагогический вокальный ансамбль «Фантазия» рук. Лазарева Т.М. Ансамбль становился обладателем Гран-при Областного конкурса «Учитель на эстраде».

Преподаватели хорового отделения СКАЧАТЬ

Преподаватели отделения

Образцовый коллектив вокальный ансамбль "Фантазёры", рук. Лазарева Т.М., конц. Быкова Е.Н.

Младший хор, рук. Лазарева Т.М.

Вокальный ансамбль "Гном", рук. Лазарева Т.М.

Детские ансамбли "Веселинки" и "Фантазёры", рук. Лазарева Т.М.

Новогодняя музыкальная сказка

Концертмейстер Быкова Е.Л.

Сборник песен для детей, автор Быкова Е.Л.